Презентация проекта "Малоярославец и район - интерактивынй путеводитель"

29 июня 2022 в Духовно-просветительском центре "София" прошла презентация проекта "Малоярославец и район - интерактивный путеводитель".
Целый год ЧОУ «Православная гимназия Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря» работала над проектом, поддержанным Президентским фондом культурных инициатив.

Учащиеся Православной гимназии и студенты Российского государственного социального университета совместно со своими педагогами изучали историю Малоярославца и района, посещая библиотеки и музеи, осваивали основы фото и видеосъемки, монтажа, звукозапись, чтобы предоставить качественные снимки и видеоролики по более, чем 50 объектам нашей малой родины. Результатом стало интерактивное мультимедийное приложение «Малоярославец и район – интерактивный путеводитель», который содержит в себе 3 экскурсионных маршрута: «Обзорная экскурсия по городу Малоярославец», «Малоярославец и район в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг», «Музеи и усадьбы Малоярославецкого района».
Руководитель проекта Оксана Александровна Цуркан заместитель директора Православной гимназии рассказала о том, как создавался путеводитель. С маршрутами можно ознакомится на ресурсе https://izi.travel/ru, также возможна установка одноименного приложения izi.travel в App Store, Google Play, Windows Phone Store.
Таким образом, можно совершить виртуальную экскурсию по Малоярославцу и его району, либо использовать маршруты в качестве навигатора и аудиогида и познакомиться с достопримечательностями, культурными объектами, святынями, узнать их историю.

В дополнение к интерактивному путеводителю была разработана настольная краеведческая игра "Прогулка по родному краю", которая даёт возможность знакомиться с историей и историко-культурными объектами в игровой форме. 22-24 июня школьники Православной гимназии, Гимназии города Малоярославца, а также МОУ «СОШ №1 г.Малоярославца», посещающие летнюю площадку в Центре внешкольной работы, смогли принять участие в игре. Детям было очень интересно. Они с интересом узнавали новые факты о нашем городе и районе.

Среди гостей презентации были: заместитель главы администрации МР "Малоярославецкий район" по социальным вопросам Богомолова Надежда Владимировна, заместитель главы администрации г.Малоярославца по общественно-административной работе Жигарева Анастасия Алексеевна, депутат районного собрания, директор ММВЦ им.И.А. Солдатенкова Ячник Наталья Евгеньевна, методист Малоярославецкого информационно-методического центра Захарова Мария Евгеньевна, директор "Музей 1812 года" Щебикова Елена Альбертовна, директор музея "ХХ век или назад в СССР" Жуков Виктор Федорович, а также представители школ и библиотек Малоярославца и Малоярославецкого района, которые отметили уникальность, оригинальность и краеведческую значимость данного проекта не только для просвещения подрастающего поколения, но также для всех жителей и гостей нашего города и района.

Проект «Малоярославец и район – интерактивный путеводитель» имеет большую социальную значимость и займёт важную нишу не только в сфере образования школьников, но и в сферах культуры и туризма.