© ЧОУ "Православная гимназия", 2016-2021

Структура управления образовательной организацией

Управление Организацией осуществляется, в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и строится на принципах единоначалия и коллегиальности.

Верховное руководство Организацией осуществляет непосредственно её Учредитель в лице Настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в г. Малоярославец.

Учредитель участвует в управлении Организации и в рамках своей компетенции решает все основные вопросы деятельности Организации (См. Устав, п 4.2.)

Постоянно действующими коллегиальными органами управления Организацией являются: Общее собрание трудового коллектива и   Педагогический совет.

Общее собрание трудового коллектива является органом самоуправления и состоит из всех работников Организации. Общее собрание трудового коллектива избирает из своего состава председателя и секретаря. Председатель Общего собрания организует и ведет его заседания, секретарь ведет протокол заседания Общего собрания и оформляет его решения. Общее собрание трудового коллектива проводится не  реже одного раза в год.

Правом созыва Общего собрания обладают директор Организации, и работники Организации в заявительном порядке.

Компетенция Общего собрания трудового коллектива (См. Устав, п 4.3.1.)

Педагогический совет

В состав Педагогического совета Организации могут входить: директор и его заместители,  Духовник Организации, все педагогические работники данной организации.

Могут принимать участие в работе Педагогического совета другие работники Организации и лица, оказывающие помощь в совершенствовании образовательной деятельности с правом совещательного голоса.

Возглавляет Педагогический совет директор (Председатель Педагогического совета Организации).

Компетенция педагогического совета (См. Устав, п 4.3.2.)

Духовное попечение Организации.

Духовное попечение участников образовательной деятельности в Организации осуществляет Духовник и Игумения Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в г. Малоярославец.

В компетенцию Духовника входит:

- создание и поддержание духовно-нравственной атмосферы, соответствующей духу и внутреннему укладу Русской Православной Церкви;

- контроль преподавания вероучительных дисциплин;

- содействие воцерковлению детей, их родителей (законных представителей), работников Организации;

- участие в принятии решений о приеме и исключении учащихся;

- участие в работе коллегиальных органов управления Организации;

Оперативное руководство Организацией, административные исполнительно-распорядительные функции осуществляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от занимаемой должности Учредителем сроком на 5 лет.

По решению Учредителя директор представляет интересы Организации во всех отношениях с органами власти и управления образованием, с юридическими и физическими лицами без доверенности; совершает юридические действия, выдает доверенности, заключает договоры, открывает счета в банках, подписывает финансовые документы.

Директор Организации распоряжается имуществом Организации и осуществляет расходование финансовых средств в размере смет административно-хозяйственных расходов.

Для осуществления оперативного руководства Организацией директор принимает решения по всем иным вопросам, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления Организацией.