XXV Богородично-Рождественские образовательные чтения

Стало хорошей традицией участие учителей  Православной гимназии в  Богородично–Рождественских образовательных чтениях, проводимых  Калужской метрополией. В этом году XXV юбилейные  чтения милостью Божию прошли в очном формате. 22 и 23 сентября для учителей ОПК и муниципальных координаторов свои двери гостеприимно открыл  Православный молодёжный центр Калужской епархии «Златоуст».
С приветственным словом к участникам чтений обратились:
- Председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской метрополии Анохина Т.В.
- начальник отдела сопровождения воспитательных программ  ГАОУ ДПО «КГИРО» Никиточкина О.М.
- заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерей  Владимир Белоножко.

В первый день работы форума заместитель директора по УВР Православной гимназии Цуркан Оксана Александровна  выступила с докладом на тему: «Изучение малой Родины как перспективное направление семейного досуга. Опыт применения интерактивного путеводителя и настольной игры». А после этого вместе с коллегами Борисовой Анной Ммихайловной и Шапкиной Еленой Олеговной  с интересом прошла групповая работа по освоению настольной игры «Прогулка по родному краю». Это игра – результат коллективной работы учеников и учителей Православной гимназии  в рамках гранта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Очень интересной и полезной была встреча с Туфриной В.Ю. заведующей сектором ОПК Синодального отдела религиозного  образования и катехизации Русской Правосланой Церкви. Она познакомила нас с образовательной платформой «Клевер Лаборатория» для повышения квалификации преподавателей духовно-нравственных дисциплин. Долгожданная встреча и беседа  с митрополитом Калужским и Боровским Климентом завершила образовательные чтения.

Статья на сайте Калужской епархии