Победа в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

ЧОУ «Православная гимназия» стала одним из победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году. Учащиеся Православной гимназии, студенты центра православных медиа Российского государственного социального университета совместно с учителями и преподавателями тех и других будут разрабатывать и создавать комплексный краеведческий курс и учебно-методический комплект по изучению города воинской славы Малоярославца и его района с использованием современных мультимедийных технологий. Данный курс будет предназначен для школ Малоярославца и Малоярославецкого района.

В ходе реализации планируется:
1. Поисково-исследовательская работа с первоисточниками (библиотеки, музеи, интервью) по сбору информации об интересующих объектах;
2. Проведение серии встреч с выдающимися людьми Малоярославецкой земли;
3. Дополнение и расширение ранее созданной настольной краеведческой игры «Прогулка по родному краю»;
4. Создание серии видеосюжетов «Малоярославец глазами детей»;
5. Разработка рабочей программы и календарно-тематического планирования для введения в школах внеурочной деятельности «Прогулка по родному краю»;
6. Организация и проведение мероприятий и концертов в поддержку и продвижение учебно-методического комплекта комплексного краеведческого курса и учебно-методического комплекта по изучению города воинской славы Малоярославца и его района.

Проект позволит детям лучше узнать историю родного края, познакомиться с выдающимися людьми, которые внесли и вносят свой вклад в историю и процветание нашего города, района, нашей страны.

Срок реализации проекта: 01.04.2023 – 31.05.2024