ВСТРЕЧА С В.Ф. ЖУКОВЫМ, ОСНОВАТЕЛЕМ МУЗЕЯ "ХХ ВЕК ИЛИ НАЗАД В СССР"

И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА "МИЛОСЕРДИЕ"

ВСТРЕЧА С В.Ф. ЖУКОВЫМ, ОСНОВАТЕЛЕМ МУЗЕЯ "ХХ ВЕК ИЛИ НАЗАД В СССР" И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА "МИЛОСЕРДИЕ"

Сегодня учащиеся филиала Православной гимназии, в рамках реализации проекта "Малоярославец глазами детей", поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, познакомились с удивительным человеком, настоящим героем нашего времени, нашим земляком, который свою жизнь посвятил деятельности на благо других людей, основателем и руководителем Благотворительного центра "Милосердие" и Музея "20 век или Назад в СССР "– Виктором Федоровичем Жуковым!

Добрый, отзывчивый, всегда готовый прийти на помощь, открытый, и, при всём этом, очень скромный.
Благодаря его стараниям, в Малоярославце появился Благотворительный Центр "Милосердие", где нуждающиеся граждане могут бесплатно получить горячий обед, выбрать себе одежду, помыться в душе, отдохнуть в комнате отдыха, позаниматься в спортивном зале. Здесь же проводятся творческие вечера.

Центр работал и в непростые времена пандемии. За эту самоотверженность Виктора Фёдоровича наградили медалью "Патриаршая благодарность" Русской православной церкви и Патриарха Кирилла, - вручил ее Митрополит Калужский и Боровский Климент, Глава Калужской Митрополии 20 декабря 2020 года.

Музей "20 век или Назад в СССР " создавался как подразделение "Милосердия", по тому же принципу - абсолютно бесплатный культурный центр, куда можно прийти отдохнуть всей семьёй.

Со временем, Музей открыл новые выставочные залы, выставку ретро - автомобилей, обзавёлся мини-зоопарком, уличными арт - объектами, фонтаном, в зимнее время - катком. Музеем проводятся детские праздники городского формата, и масштабные выставки ретро-техники с участниками со всей страны.

В Музее проходят благотворительные акции:
- организован Пункт сбора гуманитарной помощи на Донбасс;
- постоянная благотворительная ярмарка авторских работ - в поддержку подопечных «Ради Жизни» Благотворительный Фонд (онкобольных детей Калужской области);
- сезонная акция "Добрые соседи";
- бесплатные благотворительные мероприятия для детей.

Виктор Федорович провёл учащимся Православной гимназии экскурсию по залам музея, которые весьма разнообразны: здесь и деревенская изба, и животный мир нашего района, зал с предметами быта советского времени. Ребята с интересом рассматривали технику времён Великой Отечественной войны. Самый ценный экспонат, со слов Виктора Федоровича, немецкий мотоцикл, который он обменял на свой квадроцикл! Многие дети уже не первый раз приходят в этот музей. По словам наших учеников, им здесь нравится то, что можно некоторые вещи потрогать руками, поиграть в настольные игры и даже покататься на велосипедах! В конце экскурсии Виктор Федорович поблагодарил ребят за проявленный интерес, а также неравнодушных жителей города, организации за помощь в пополнении экспонатами музея и за помощь сборов и перевозку гуманитарной помощи в зону СВО и жителям Донбасса.

Мы, в свою очередь, благодарим Виктора Федоровича за организованную встречу в музее, интересную беседу, за благое дело, которое он делает, помогая многим людям. От всей души поздравляем его с недавним юбилеем, и желаем помощи Божией во всех начинаниях!

Для написания этого поста использована информация из официального сообщества Музея "20 век или Назад в СССР ": https://vk.com/museumxxvek