II СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ ЧЕРНООСТРОВСКИЙ ФОРУМ

26 декабря 2016 года учителя НОУ "Православная гимназия" приняли участие во II Свято-Никольском Черноостровском форуме «От духовного возрождения провинции к возрождению России. Духовная безопасность в современной России», посвященному сотрудничеству Церкви и государства в сфере образования, духовно-нравственного воспитания и социальной работы.

Место проведения форума  выбрано не случайно. На протяжении уже долгих лет власть светская и власть церковная в Калужской области активно взаимодействуют по многим направлениям работы, добиваясь видимых результатов и подавая в этом смысле хороший пример другим регионам страны.

Форум собрал представительную аудиторию. На пленарном заседании  выступили епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской Епархии; настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря игуменья Николая; уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К. Долгов; член Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», доктор политических наук Е.Г. Катаева; чрезвычайный и полномочный посол, профессор Московского Государственного лингвистического института Я.А. Бурляй, генерал-лейтенант в отставке, член Союза писателей России А.Г. Михайлови др. В форуме также приняли участиестуденты Центра православных медиа РГСУ, активная молодежь города Малоярославец, представители образования.

«Духовная безопасность – важнейшее условие сохранения государственности и суверенитета России», - основная мысль, прозвучавшая на форуме. При этом было отмечено, что участившиеся в последнее время информационные атаки на Русскую Православную Церковь – это попытки подорвать духовную основу российского государства.

Епископ Тарусский Серафим (Савостьянов) подчеркнул, что сегодня деструктивные силы пытаются вырвать из сознания русского человека веру, надежду, любовь, патриотизм. Но если потерять эти идеалы, придет конец и духовности, и самой Церкви, и государству.

Протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер в своем выступлении отметил: «Главная причина личных, семейных и социальных трагедий – кризис духовности населения страны и духовная агрессия извне… Возникает потеря ценностных ориентиров и смысловая смерть. Без высших позитивных идеалов в обществе и государстве нет объединяющей цели, эффективной политики и единой правовой системы, единой системы образования и социальных программ. То есть без высших позитивных идеалов у человека, общества и государства нет будущего».

Председатель «Союза защитников информации» генерал Александр Бражников выразил уверенность, что в век информационно-психологической войны противопоставить интернет зависимости ребенка можно только живое общение, и прежде всего в кругу семьи.

Чрезвычайный и полномочный посол, профессор МГЛУ Ян Бурляй предложил создать сеть студенческих сайтов на разных языках  для формирования позитивного имиджа нашего государства за рубежом.

Работа форума продолжилась на круглых столах и секциях.  Участники секций обсудили проблемы православного воспитания и образования на различном уровне, роль русского языка и духовного слова в гармоничном развитииличности, направления антикризисной информационной работы в условиях дезориентации общества.

Все предложенные на форуме инициативы были направлены на оздоровление общества и адресованы конкретным региональным и федеральным государственным и церковным структурам.