Встреча со знаменитым журналистом

6 февраля 2017 года, в рамках XII Международного православного кинофестиваля "Встреча", учащиеся 11 класса Православной гимназии побывали на творческом вечере и мастер-классе известного российского журналиста, руководителя Мастерской факультета Журналистики МИТРО, художественного руководителя Высшей школы кино и телевидения «Останкино», ведущего программ «Вести» и «Главная сцена» Эрнеста Гедревича Мацкявичюса, которая проходила в ДК ФЭИ г.Обнинска.

Эрнест Гедревич – человек, преданный своей профессии много лет, рассказывал будущим журналистам курьезные истории из опыта работы телеведущим, поделился секретами общения перед камерой и дал практические рекомендации для тех, кому предстоит выступать перед большой аудиторией.

Во второй части выступления ребята задавали журналисту вопросы о том, как понять, что твое призвание – журналистика, в чем он видит свою миссию как журналиста, и что бы он хотел изменить в своей жизни, если бы была такая возможность. В живой непринужденной двухчасовой беседе школьники, которые стоят на пути выбора профессии,  узнали, что «заниматься в жизни нужно тем, что получается лучше всего» и «быть надо там, где ты востребован».

Встреча с мастером журналистского мастерства стала полезна и для тех, кто уже определился со своей будущей профессией, и для тех, кто еще сомневается. Наши ученицы, присутствующие на встрече, поделились своими впечатлениями:

"Талантливый журналист произвел неизгладимое впечатление на каждого из нас, а многим помог правильно опонять суть этой интереснейшей профессии и правильно определиться с будущим выбором....." (Ангелина Нихатуева)

"Всем школьникам Эрнест Мацкявичюс понравился. Он старался донести до нас все секреты своей работы. ... При поступлении в ВУЗ я обязательно воспользуюсь его советами....." (Кристина Сарвилина)

"Это мероприятие было очень интересным и познавательным. Много нового я узнала для себя: критерии, которыми должен руководствоваться профессиональный журналист. Но более удивительное в этом человеке то, что он при своем высоком положении в обществе, сохраняет простоту души и веру в Бога. Я рада, что побывала на таком мероприятии....." (Алина Микулина)