Православная гимназия на субботнике

Субботним утром 28 апреля в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности» учителя и учащиеся Православной гимназии провели экологический субботник. Объектом уборки стал источник, расположенный на улице Плеханова,  и территория вокруг него.

Наименование источника «Подзык» связано с названием улицы, на которой он расположен. Раньше она была Подзыковской, а просторечное слово «зык» имеет значение «звук». К источнику в течение всего года люди приходят за водой, а на праздник Крещения сюда каждый год совершается Крестный ход из Собора в честь Казанской иконы Божьей Матери и служится чин освящения воды.

Несмотря на изменчивость погоды -часто дождь сменялся ярким солнцем, затем снова дождем - гимназисты в 8.30 организованным шествием двинулись к намеченному месту работ. Ребята собирали мусор: множество стеклянных бутылок,полиэтиленовых пакетов, попадались даже подгузники, и сухие ветки. Дети так увлеклись, что очистили не только территорию около святого источника, но и всю улицу Плеханова до Центра Российского кино.Вынесли более 10 мешков мусора.

На вопрос «Почему важна уборка территории в этом месте», ученица 6 класса Анна Кондратьева ответила: «Важно то, что наш город станет чище и лучше», а ее одноклассник Михаил Полевничий предложил установить наказание за выброс мусора в неположенном месте и назначить специальный патруль для выявления нарушителей.