Неделя русского языка и литературы

В Православной гимназии с 14 по 18 мая 2018 года была проведена неделя русского языка и литературы. В рамках недели учащиеся 5-11 классов написали словарный диктант «Грамотей» по материалам, подготовленным учителем русского языка и литературы Л.И.Строгановой. Дипломами в номинации«Самая грамотная ученица» отмечены учащиеся 7, 5 классов.

Учителями-словесниками проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия, которые посетили все желающие.

На уроке русского языка в 6 классе по теме «Знаки препинания в сложном предложении» опытный педагог В.А. Рычкова умело, грамотно помогла ученикам решить сложные синтаксические задачи, проведя урок в соответствии с требованиями ФГОС. Учащиеся проявили значительную долю самостоятельности и активности в изучении, закреплении нового материала.

Успешно прошел урок литературы в 7 классе «Мы в ответе за тех, кого приручили». (Нравственные критерии отношения человека к живой природе). Учитывая разноуровневые программы, В.Г. Слесарева сумела объединить всех учащихся в обсуждении и решении многочисленных проблем по рассказам Л.Н. Андреева «Кусака», Ю.Я. Яковлева «Багульник». Порадовала добросовестная и творческая подготовка класса к уроку. На протяжении занятия чувствовался неподдельный интерес каждого к изучаемым текстам.

Во всех классах среднего и старшего звена состоялся квест «По страницам   литературного краеведения». Виртуальные путешествия, которые подготовила и провела М.А. Никитина, заинтересовали гимназисток. По итогам квеста три класса (6, 8, 10) стали победителями.

На лирический лад настроило внеклассное мероприятие «Весне дорогу» (Поэтическая страница в 6 классе), которое представила В.А. Рычкова.

Живая классика звучала в гимназии. Значительно пополнилось число детей, желающих прочесть строки К.М. Симонова, А.Т. Твардовского, К. Паустовского…

Завершилась неделя гуманитарным калейдоскопом «Е.Р. Дашкова (1743-1810 гг.). Вехи биографии. Просветительская деятельность. Заслуги в области науки и развитии русской словесности». В презентации были объединены историческая и литературная темы. Итогом мероприятия стал кроссворд, который вызвал большой интерес у собравшейся детской аудитории.

На различных этапах недели учащиеся смогли пополнить портфолио дипломами, благодарственными письмами.