Победа Православной гимназии в конкурсе Президентских грантов

Православная гимназия приступила к работе над масштабным проектом «Малоярославец и район - интерактивный путеводитель», став одним из победителей первого конкурса на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Это новый очень престижный и трудный конкурс. В борьбе за грант приняли участие почти 12 тысяч проектов, победителями стали лишь 1500, в том числе и проект Православной гимназии,  который занял  первую строчку в рейтинге проектов по Калужской области.

Учащиеся Православной гимназии и студенты  Центра православных медиа Росскийского социально-гуманитарного университета совместно с педагогами будут создавать  историко-краеведческое информационно-образовательное  приложение «Малоярославец и район - интерактивный путеводитель», которое можно будет установить на любом телефоне или планшете и совершить виртуальную прогулку  по городу Малоярославец и его району, познакомиться с историей, достопримечательностями, культурными объектами, святынями, а также узнать о знаменательных людях, которые родились, жили, посещали  или работали  здесь. Информация об объекте будет включать в себя не только его описание, но и фото- и видеосопровождение, аудиогид.
Данный электронный ресурс можно будет использовать не только в качестве электронного путеводителя по городу воинской славы Малоярославец и его району, не только в качестве электронного пособия для самообразования детей и взрослых, но и в качестве ресурса  краеведческого образования по истории, географии, МХК, литературе.

В качестве продолжения электронного приложения «Малоярославец и район - интерактивный путеводитель» планируется создание настольной дидактической краеведческой игры «Наследие родного края», которая даст возможность знакомиться с историей и историко-культурными объектами в игровой форме.
В ходе продвижения данного проекта запланированы межшкольные краеведческие турниры среди учащихся общеобразовательных учреждений, а также ряд тематических театрализованных концертов, исполненных силами учеников Православной гимназии и студенток ЦПМ.

В команде проекта работают высококлассные преподаватели, специалисты медиа, кино и телевидения из Москвы, Малоярославца и Обнинска.
Организатором и грантополучателем является «Православная гимназия Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря». Образовательную основу проекта обеспечивает Центр православных медиа (ЦПМ) Факультета коммуникативного менеджмента  Российского государственного  социального университета, действующий при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославец.

Учитывая большую социальную значимость и актуальность краеведческих знаний, мы уверены, что данный проект займёт важную нишу не только в сфере образования школьников, но в сферах  культуры и туризма.