История гимназии

Матерь всех благ и совершительница

всякой  добродетели - ЛЮБОВЬ

Свт. Иоанн Златоуст

В 2005 г. по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента для детей православного приюта-пансиона «Отрада» была создана Православная гимназия, где к тому времени находилось 45 девочек школьного возраста. Учредитель гимназии Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь.

В 2007г. на базе приюта «Отрада» были открыты классы музыкального, хореографического и хорового отделений  Малоярославецкой детской школы искусств.

С 2011г. открыт факультет православной журналистики Российского государственного социального университета.

В 2014г. открыт филиал Православной гимназии для детей из православных семей  г. Малоярославца.

С 07.02.2017г. Православная гимназия называется частное общеобразовательное учреждение "Православная гимназия Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря".

Главная цель образования в Православной гимназии: создание благоприятных условий для получения учащимися качественного общего образования и духовно-нравственного развития путем естественного включения  православного компонента в структуру федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Важнейшей задачей образования в Православной гимназии является формирование определенной системы ценностей, которые определяют поведение человека в различных обстоятельствах и задают высоконравственную мотивацию его поступков и решений.

Особенности учебного плана:

•     Реализация индивидуальных учебных планов, гарантирующих базовый и профильный уровень общего образования в условиях малокомплектности классов;

•     Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, представлена предметами православной направленности: церковнославянский язык, греческий язык, основы православной культуры, православная этика и предметами по выбору учащихся.

Большое влияние на процесс воспитания и всестороннего развития детей оказывает эффективная система дополнительного образования.

Основные направления дополнительного образования:

• духовно-нравственное;

• художественно-эстетическое;

• предметно - познавательное;

• социально-значимая деятельность.

В рамках Программы художественно-эстетического развития  действуют:

ИЗО-студия: сменные тематические выставки детских рисунков в Православной гимназии, активное участие в выставке городского и областного уровня «Рождество Христово» и «Светлое Христово Воскресение».

Театральная студия:

- ежегодные театрализованные представления детей приюта «Отрада», учащихся Гимназии, для жителей города в Центре Российского кино г. Малоярославец. В репертуаре постановка сказок «Морозко», «Щелкунчик», «Золушка» и др..

- содружество педагогов и детей в подготовке праздничных мероприятий: День знаний, Рождество Христово, День рождения приюта, Пасха Христова, День Защитника Отечества, День Победы, Последний звонок,  др.

Хоровая и хореографическая студии.

Наиболее значимыми достижениями можно считать:

- участие в Международных детских фестивалях  в Италии, Испании, Австрии, Греции.

- выступление на Международном детском кинофестивале «Дети Вселенной» в Каннах.

- Лауреаты Всероссийского конкурса «Пою Господу Богу моему, пока живу».

- Лауреаты регионального конкурса школьных хоров.

- Лауреаты ежегодного городского фестиваля «Весна» по танцам и вокалу.

Православная гимназия охотно делится опытом своей работы на форумах различных уровней:

2007г. – Семинар для директоров ОУ Малоярославецкого района на тему «Учебный  курс  «Основы православной культуры»  как региональный компонент содержания образования».

2008г. – Публикация  доклада директора Православной гимназии в материалах Всероссийской научно-практической конференции (Орехово-Зуево) на тему «Духовно-нравственное воспитание в православных традициях».

2009г. – Представление опыта Православной гимназии на конференции педагогических работников ОУ Малоярославецкого района на тему «Система духовно-нравственного образования в НОУ «Православная гимназия».

2011г. Областной семинар руководителей ОУ на тему «Новые подходы к организации работы с детьми, попавшими в трудные жизненные ситуации».

2012г., апрель. Представление опыта работы Православной гимназии руководителям общеобразовательных учреждений Калининградской области на тему «Образовательные традиции Православия. Педагогический процесс с позиции Православной педагогики».

2012г., ноябрь. Районный семинар  преподавателей Основ православной культуры на тему «Основы Православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

2013г., апрель.  Областной семинар в рамках курсовой подготовки преподавателей «Основ православной культуры» на тему «Реализация стандарта православного компонента в системе общего образования в НОУ «Православная гимназия».

2013г., декабрь. Творческая встреча с работниками НОУ «Православная гимназия» г. Калининград. Сотрудничество в рамках реализации Программы реализации православного компонента в общем образовании.

2014г., январь. Представление опыта работы работникам образования Дальнего Востока, посетившим Калужскую епархию в рамках Международных Рождественских чтений.

2015г., ноябрь. Районный семинар учителей курса «Основы православной культуры на тему «Основы Православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

2016г., март. Районный семинар  учителей курса «Основы православной культуры» на тему «Православная культура как основа духовно-нравственного развития личности».

2016г., март. Районный семинар  учителей химии на тему «Бинарные уроки  как средство повышения  мотивации к изучению химии»

С сентября 2016 г. на базе Православной гимназии функционирует муниципальный ресурсный центр «Преподавание учебного курса «Основы православной культуры».