Неделя предметов гуманитарного цикла

В Православной гимнази с 25.02-01.03.2019 учителями гуманитарного цикла была организована и проведена предметная неделя. Ключевой темой, объединившей серию мероприятий недели, стала тема «Родной язык. Сохранение языков малых народностей». Организовано пять информативных фотовыставок о землях России, подаривших произведения фольклора: «История Чукотки. Чукотский язык», «Тувинская земля», «Ханты-мансийский округ. Мансийские сказки», «Дальний восток. Нивхи», «Республика Дагестан. Даргинцы». Сменная экспозиция заинтересовала учащихся. Логическим завершением выставок стала игра «Земли и языки России», в которой приняли участие обучающиеся 3-11 классов.

Учащимися 5-11 классов был написан традиционный словарный диктант «Грамотей». По итогам проверки дипломами 1 степени отмечены отличные работы Улановой Д. и Делеске А., дипломами 2 степени - диктанты Римского Д., Бужоряну А., Ковалёвой В., Агеевой Е. Для любителей русского языка была  проведена викторина.

Успешно прошел урок английского языка «Олимпийские игры» в 8 классе. 28.02.19 проведено внеклассное мероприятие «По страницам живой классики».

Учащиеся 6-11 классов выразительно и ярко читали по ролям сказки народов России. Прозу 19 века С. Писахова «Как купчиха постничала» органично представила Безмельницева Е.      Прозу 20 века – отрывки из произведений «Белый Бим Черное ухо» Г. Троепольского и К. Паустовского «Снег» декламировалина сцене Маленченко С. и Блинова Е. Поэзию Баратынского проникновенно прочла В.Данилова, стихотворение Р. Гамзатова – Мокий Е. Учащимися 6, 7 классов нарисовали иллюстрации по прочитанным произведениям.

1.03.19 состоялось подведение итогов и торжественное награждение участников недели.